该问卷已停止收集

上海科技大学信息学院2018年学术型研究生招生-提前批面试报名
同学:你好!


信息学院2018级已经接收推免研究生64人,剩余统考招生计划90个。欢迎有志于科研的优秀学子报考我院2018级硕士研究生。
我院的硕士招生学科包括但不限于:电子、微电子、光电子、电气工程、自动化、物理、微波、计算机、应用数学、信息、通信等理工类专业,同时我们欢迎足够牛的考生跨专业报考我院。
请有意向报考信息学院的考生务必完成如下操作,缺一不可:  
1)   报名:https://www.wenjuan.net/s/Ybeyqy/ 
2)   提交申请材料:http://sist-admission.shanghaitech.edu.cn/2018/ 

完成报名后,请在如下链接中查询还有招生名额的教授信息,向意向教授申请面试机会,面试结果由教授个人把握:
 https://robotics.shanghaitech.edu.cn/seafile/d/d79819a3d1/   

信息学院招生委员会
2017年10月19日
Q1:选择上海科技大学信息学院的理由?(至多选3项)
信息学院国际化的科研环境(信息学院常任教授100%毕业于或就职于海外一流高校,特聘教授是聘自中国科学院各研究所的优秀研究员代表;一流的科研设施,同时可共享中科院的科学设施;待录取研究生可提前一年到学校访问学习并开展科研;国际接轨的硕博培养体系使研究生校内转博和海外读博均可无缝衔接)
信息学院国际化的学习机遇(硕士期间将有机会跟导师到伯克利等国际名校访学;赴世界各地参与一流国际会议的机会众多;在校园里接待学术大牛并担任信息学院年度国际学术会议志愿者的机会;全年无休的国际大牛学术讲座“轰炸”:2015年54场,2016年80场)
信息学院优秀的校友资源(信息学院前两届研究生就业率100%且薪资优厚;信息学院研究生生源质量年年攀升,达到国内顶尖高校生源水平;全院985/211高校生源已连续两年超过80%,全院推免生源已连续两年过半,推免生人数连续4年保持增长;2017年信息学院常任教授的研究生生源有91%来自985/211高校,推免生比例连续两年超过80%。)
上海科技大学优越的地理位置(上科大位居上海浦东张江,地处中环,是张江综合性国家中心的管理中心,坐拥张江5000+高科技企业,地处大型科学装置的中心)
上海科技大学优越的生活条件(全国最高的硕士助研津贴和博士助研津贴;精致且国际化的校园设计方便交流沟通;研究生2人间,24小时热水,宿舍内设浴室,冬天暖气夏季空调,水费电费网络费全免,住宿费每月仅100元(上海该地段房价8万+);无车校园,所有车辆均走地下,方便学生在校园任何角落安心思考;无伞校园,地下通道贯通整个校园,学生可无需带伞;体育馆健身房游泳馆运动场应有尽有且免费;校门口即地铁站;各色餐饮照顾到多民族学生的就餐需要;校园毗邻三大购物广场,京东快递可送货至办公室。。。)
其他?请指出
Q2:你是如何了解到上海科技大学信息学院的?
本科校友推荐
上科大学生推荐
教授推荐
上科大教授到你本科学校的实地宣讲/学术报告
百度贴吧
知乎
考研论坛
上海科技大学信息学院官网
新闻媒体
微博宣传
微信宣传
信息学院研招QQ群,群号为:113520382
其他(请告知)
Q3:个人信息
姓名    ____________
性别    ____________
本科学校    ____________
本科学校所在城市    ____________
本科学校所在省份(或直辖市)    ____________
本科专业    ____________
专业总人数    ____________
专业排名    ____________
本专业上一年度推免人数    ____________
身份证号码(为防止身份证号码在导出后被自动科学计数,请务必在身份证号码前增加#号)    ____________
手机    ____________
电子邮箱    ____________
详细通信地址及邮编    ____________
四级分数    ____________
六级分数    ____________
QQ号(用于远程面试)    ____________
Skype账号(用于远程面试)    ____________
辅导员姓名    ____________
辅导员电话    ____________
Q4:本科学校类别
985
211
其他高校
Q5:获得推免资格的可能性
确定
可能
不能
Q6:希望参与的面试形式?
远程面试
现场面试
Q7:拟参与推免面试方向
一级学科:电子科学与技术0809,二级学科:080901物理电子学
一级学科:电子科学与技术0809,二级学科:080902电路与系统
一级学科:电子科学与技术0809,二级学科:080903微电子学与固体电子学
一级学科:电子科学与技术0809,二级学科:080904电磁场与微波技术
一级学科:信息与通信工程0810,二级学科:081001通信与信息系统
一级学科:信息与通信工程0810,二级学科:081002信号与信息处理
一级学科:计算机科学与技术0812,二级学科:081201计算机系统结构
一级学科:计算机科学与技术0812,二级学科:081202计算机软件与理论
一级学科:计算机科学与技术0812,二级学科:081203计算机应用技术
Q8:请在自己所选面试方向一级学科内,慎重选择自己的第一志愿导师。导师按照常任教授在前,特聘教授在后的顺序排列,且在同一序列内按照教授姓氏排序。导师个人介绍详见学院官网http://sist.shanghaitech.edu.cn/cn/index.asp及微信公众号“上科大信息学院”。
陈佰乐-电子科学与技术-常任
范睿-计算机科学与技术-常任
高飞-电子科学与技术-常任
高盛华-计算机科学与技术-常任
耿艳林-信息与通信工程-常任
哈亚军-电子科学与技术-常任
何旭明-计算机科学与技术-常任
Boris Houska-信息与通信工程-常任
江智浩-计算机科学与技术-常任
Laurent Kneip-计算机科学与技术-常任
寇煦丰-电子科学与技术-常任
梁俊睿-电子科学与技术-常任
廖奇峰-计算机科学与技术-常任
刘晓培-计算机科学与技术-常任
刘宇-电子科学与技术-常任
娄鑫-电子科学与技术-常任
陆疌-信息与通信工程-常任
罗喜良-信息与通信工程-常任
Andre Rosendo-计算机科学与技术-常任
Sören Schwertfeger-计算机科学与技术-常任
邵子瑜-信息与通信工程-常任
石远明-信息与通信工程-常任
宋富-计算机科学与技术-常任
Manolis Tsakiris-计算机科学与技术-常任
屠可伟-计算机科学与技术-常任
王成-电子科学与技术-常任
王浩-计算机科学与技术-常任
王浩宇-电子科学与技术-常任
王雄-电子科学与技术-常任
王勇-电子科学与技术-常任
吴涛-电子科学与技术-常任
吴幼龙-信息与通信工程-常任
杨智策-计算机科学与技术-常任
叶朝锋-电子科学与技术-常任
殷树-计算机科学与技术-常任
虞晶怡-计算机科学与技术-常任
张良峰-计算机科学与技术-常任
赵登吉-计算机科学与技术-常任
郑杰-计算机科学与技术-常任
周平强-电子科学与技术-常任
邹新波-电子科学与技术-常任
邹毅-电子科学与技术-常任
卜智勇-信息与通信工程-特聘
蔡宁-信息与通信工程-特聘
曹俊诚-电子科学与技术-特聘
陈浩-计算机科学与技术-特聘
陈宏宇-信息与通信工程-特聘
陈熙霖-计算机科学与技术-特聘
陈永平-电子科学与技术-特聘
丁雷-电子科学与技术-特聘
丁瑞军-电子科学与技术-特聘
方家熊-电子科学与技术-特聘
封松林-电子科学与技术-特聘
冯旗-电子科学与技术-特聘
龚惠兴-电子科学与技术-特聘
龚谦-电子科学与技术-特聘
何力-电子科学与技术-特聘
贺连星-电子科学与技术-特聘
胡宏林-信息与通信工程-特聘
李范鸣-电子科学与技术-特聘
李国通-信息与通信工程-特聘
李华旺-信息与通信工程-特聘
李明齐-信息与通信工程-特聘
李向阳-电子科学与技术-特聘
李昕欣-电子科学与技术-特聘
梁旭文-信息与通信工程-特聘
林宝军-计算机科学与技术-特聘
林春-电子科学与技术-特聘
刘会杰-信息与通信工程-特聘
刘江-计算机科学与技术-特聘
钱骅-信息与通信工程-特聘
舒嵘-电子科学与技术-特聘
孙胜利-电子科学与技术-特聘
汤心溢-电子科学与技术-特聘
田彤-电子科学与技术-特聘
汪辉-电子科学与技术-特聘
王建宇-电子科学与技术-特聘
王营冠-信息与通信工程-特聘
魏建明-信息与通信工程-特聘
吴亦农-电子科学与技术-特聘
徐怀宇-计算机科学与技术-特聘
杨旸-信息与通信工程-特聘
尹增山-信息与通信工程-特聘
余金培-信息与通信工程-特聘
袁晓兵-信息与通信工程-特聘
张涛-电子科学与技术-特聘
张晓林-计算机科学与技术-特聘
张钊锋-电子科学与技术-特聘
赵建龙-电子科学与技术-特聘
朱振才-信息与通信工程-特聘
Q9:请在自己所选面试方向一级学科内,慎重选择自己的第二志愿导师。导师按照常任教授在前,特聘教授在后的顺序排列,且在同一序列内按照教授姓氏排序。导师个人介绍详见学院官网http://sist.shanghaitech.edu.cn/cn/index.asp及微信公众号“上科大信息学院”。
陈佰乐-电子科学与技术-常任
范睿-计算机科学与技术-常任
高飞-电子科学与技术-常任
高盛华-计算机科学与技术-常任
耿艳林-信息与通信工程-常任
哈亚军-电子科学与技术-常任
何旭明-计算机科学与技术-常任
Boris Houska-信息与通信工程-常任
江智浩-计算机科学与技术-常任
Laurent Kneip-计算机科学与技术-常任
寇煦丰-电子科学与技术-常任
梁俊睿-电子科学与技术-常任
廖奇峰-计算机科学与技术-常任
刘晓培-计算机科学与技术-常任
刘宇-电子科学与技术-常任
娄鑫-电子科学与技术-常任
陆疌-信息与通信工程-常任
罗喜良-信息与通信工程-常任
Andre Rosendo-计算机科学与技术-常任
Sören Schwertfeger-计算机科学与技术-常任
邵子瑜-信息与通信工程-常任
石远明-信息与通信工程-常任
宋富-计算机科学与技术-常任
Manolis Tsakiris-计算机科学与技术-常任
屠可伟-计算机科学与技术-常任
王成-电子科学与技术-常任
王浩-计算机科学与技术-常任
王浩宇-电子科学与技术-常任
王雄-电子科学与技术-常任
王勇-电子科学与技术-常任
吴涛-电子科学与技术-常任
吴幼龙-信息与通信工程-常任
杨智策-计算机科学与技术-常任
叶朝锋-电子科学与技术-常任
殷树-计算机科学与技术-常任
虞晶怡-计算机科学与技术-常任
张良峰-计算机科学与技术-常任
赵登吉-计算机科学与技术-常任
郑杰-计算机科学与技术-常任
周平强-电子科学与技术-常任
邹新波-电子科学与技术-常任
邹毅-电子科学与技术-常任
卜智勇-信息与通信工程-特聘
蔡宁-信息与通信工程-特聘
曹俊诚-电子科学与技术-特聘
陈浩-计算机科学与技术-特聘
陈宏宇-信息与通信工程-特聘
陈熙霖-计算机科学与技术-特聘
陈永平-电子科学与技术-特聘
丁雷-电子科学与技术-特聘
丁瑞军-电子科学与技术-特聘
方家熊-电子科学与技术-特聘
封松林-电子科学与技术-特聘
冯旗-电子科学与技术-特聘
龚惠兴-电子科学与技术-特聘
龚谦-电子科学与技术-特聘
何力-电子科学与技术-特聘
贺连星-电子科学与技术-特聘
胡宏林-信息与通信工程-特聘
李范鸣-电子科学与技术-特聘
李国通-信息与通信工程-特聘
李华旺-信息与通信工程-特聘
李明齐-信息与通信工程-特聘
李向阳-电子科学与技术-特聘
李昕欣-电子科学与技术-特聘
梁旭文-信息与通信工程-特聘
林宝军-计算机科学与技术-特聘
林春-电子科学与技术-特聘
刘会杰-信息与通信工程-特聘
刘江-计算机科学与技术-特聘
钱骅-信息与通信工程-特聘
舒嵘-电子科学与技术-特聘
孙胜利-电子科学与技术-特聘
汤心溢-电子科学与技术-特聘
田彤-电子科学与技术-特聘
汪辉-电子科学与技术-特聘
王建宇-电子科学与技术-特聘
王营冠-信息与通信工程-特聘
魏建明-信息与通信工程-特聘
吴亦农-电子科学与技术-特聘
徐怀宇-计算机科学与技术-特聘
杨旸-信息与通信工程-特聘
尹增山-信息与通信工程-特聘
余金培-信息与通信工程-特聘
袁晓兵-信息与通信工程-特聘
张涛-电子科学与技术-特聘
张晓林-计算机科学与技术-特聘
张钊锋-电子科学与技术-特聘
赵建龙-电子科学与技术-特聘
朱振才-信息与通信工程-特聘
Q10:请在自己所选面试方向一级学科内,慎重选择自己的第三志愿导师。导师按照常任教授在前,特聘教授在后的顺序排列,且在同一序列内按照教授姓氏排序。导师个人介绍详见学院官网http://sist.shanghaitech.edu.cn/cn/index.asp及微信公众号“上科大信息学院”。
陈佰乐-电子科学与技术-常任
范睿-计算机科学与技术-常任
高飞-电子科学与技术-常任
高盛华-计算机科学与技术-常任
耿艳林-信息与通信工程-常任
哈亚军-电子科学与技术-常任
何旭明-计算机科学与技术-常任
Boris Houska-信息与通信工程-常任
江智浩-计算机科学与技术-常任
Laurent Kneip-计算机科学与技术-常任
寇煦丰-电子科学与技术-常任
梁俊睿-电子科学与技术-常任
廖奇峰-计算机科学与技术-常任
刘晓培-计算机科学与技术-常任
刘宇-电子科学与技术-常任
娄鑫-电子科学与技术-常任
陆疌-信息与通信工程-常任
罗喜良-信息与通信工程-常任
Andre Rosendo-计算机科学与技术-常任
Sören Schwertfeger-计算机科学与技术-常任
邵子瑜-信息与通信工程-常任
石远明-信息与通信工程-常任
宋富-计算机科学与技术-常任
Manolis Tsakiris-计算机科学与技术-常任
屠可伟-计算机科学与技术-常任
王成-电子科学与技术-常任
王浩-计算机科学与技术-常任
王浩宇-电子科学与技术-常任
王雄-电子科学与技术-常任
王勇-电子科学与技术-常任
吴涛-电子科学与技术-常任
吴幼龙-信息与通信工程-常任
杨智策-计算机科学与技术-常任
叶朝锋-电子科学与技术-常任
殷树-计算机科学与技术-常任
虞晶怡-计算机科学与技术-常任
张良峰-计算机科学与技术-常任
赵登吉-计算机科学与技术-常任
郑杰-计算机科学与技术-常任
周平强-电子科学与技术-常任
邹新波-电子科学与技术-常任
邹毅-电子科学与技术-常任
卜智勇-信息与通信工程-特聘
蔡宁-信息与通信工程-特聘
曹俊诚-电子科学与技术-特聘
陈浩-计算机科学与技术-特聘
陈宏宇-信息与通信工程-特聘
陈熙霖-计算机科学与技术-特聘
陈永平-电子科学与技术-特聘
丁雷-电子科学与技术-特聘
丁瑞军-电子科学与技术-特聘
方家熊-电子科学与技术-特聘
封松林-电子科学与技术-特聘
冯旗-电子科学与技术-特聘
龚惠兴-电子科学与技术-特聘
龚谦-电子科学与技术-特聘
何力-电子科学与技术-特聘
贺连星-电子科学与技术-特聘
胡宏林-信息与通信工程-特聘
李范鸣-电子科学与技术-特聘
李国通-信息与通信工程-特聘
李华旺-信息与通信工程-特聘
李明齐-信息与通信工程-特聘
李向阳-电子科学与技术-特聘
李昕欣-电子科学与技术-特聘
梁旭文-信息与通信工程-特聘
林宝军-计算机科学与技术-特聘
林春-电子科学与技术-特聘
刘会杰-信息与通信工程-特聘
刘江-计算机科学与技术-特聘
钱骅-信息与通信工程-特聘
舒嵘-电子科学与技术-特聘
孙胜利-电子科学与技术-特聘
汤心溢-电子科学与技术-特聘
田彤-电子科学与技术-特聘
汪辉-电子科学与技术-特聘
王建宇-电子科学与技术-特聘
王营冠-信息与通信工程-特聘
魏建明-信息与通信工程-特聘
吴亦农-电子科学与技术-特聘
徐怀宇-计算机科学与技术-特聘
杨旸-信息与通信工程-特聘
尹增山-信息与通信工程-特聘
余金培-信息与通信工程-特聘
袁晓兵-信息与通信工程-特聘
张涛-电子科学与技术-特聘
张晓林-计算机科学与技术-特聘
张钊锋-电子科学与技术-特聘
赵建龙-电子科学与技术-特聘
朱振才-信息与通信工程-特聘
Q11:特殊情况请告知
    ____________
展开全部